Programação

Grade Preliminar

27

MAI

SEXTA-FEIRA

20:00 | Cerimônia de Abertura

20:15 – 21:00 | Conferência de Abertura – Cenário da Saúde no Brasil e em SC – Dr. Ademar José de Oliveira Paes Jr. (Florianópolis/SC)

21:00 | Apresentação Laura Rodrigues (The Voice Kids)

28

MAI

SÁBADO

08:00 – 09:40 | Bloco Urgência

Moderador: Dr. Denys Tomio (Brusque/SC )

08:00 – 08:20 | Emergências Oftalmológicas

Palestrante: Dr. Mauro Toledo Leite (Brusque/SC )

08:20 – 08:40 | ACV – Aspectos Radiológios

Palestrante: Dr. Gustavo Gumz Correia (Brusque/SC )

Moderador

Dra. Priscilla Reeck. (Brusque/SC )

08:40 – 09:00 | Queimaduras

Palestrante: Dra. Mariana Barbato (Florianópolis/SC )

09:00 – 09:20 | Crise Hipertensiva

Palestrante: Dra. Ana Glaser (Florianópolis/SC )

09:20 – 09:40 | Discussão

09:40 – 10:00 | Intervalo

28

MAI

SÁBADO

10:00 – 11:40 | Bloco Medicina Geral

Moderador: Dr. José Cyro de Moura Gomides (Brusque/SC)

10:00 – 10:20 | Câncer de Intestino

Palestrante: Dr. Evanius Garcia Wiermann (Curitiba/PR)

10:20 – 10:40 | Sarcopenia

Palestrante: Dr. Fulvio Thomazelli (Blumenau/SC)

Moderador

Dr. João Alfredo Diedrich Neto (Brusque/SC )

10:40 – 11:00 | Osteoporose

Palestrante: Dr. Frederico Marchisotti (Brusque/SC )

11:00 – 11:20 | Vacinação do Adulto

Palestrante: Dra. Silvana Gazola Santucci (Itajaí/SC)

11:20 – 11:40 | Discussão

12:00 – 12:45 |

Simpósio NOVO NORDISK – 

Moderador: Dr. Frederico Guimarães Marchisotti

The First – O Primeiro e Único Análogo do GLP1 Oral do Mundo para Tratamento do Diabetes Tipo 2

Palestrante: Dr. Luiz Antônio de Araújo (Joinville/SC)

12:45 – 14:00 | Intervalo de Almoço

28

MAI

SÁBADO

14:00 – 15:40 | Bloco Doenças Agudas

Moderador: Dr. Antônio Lanna (Brusque/SC )

14:00 – 14:20 | Dengue

Palestrante: Dr. Ricardo Freitas (Brusque/SC )

14:20 – 14:40 | Úlcera Péptica

Palestrante: Dra. Josiane Fischer (Brusque/SC )

Moderador

Dra. Karla Casemiro (Brusque/SC)

14:40 – 15:00 | Crise Enxaqueca

Palestrante: Dr. Ismael Burigo (Brusque/SC )

15:00 – 15:20 | Reação Alérgica Aguda

Palestrante: Dr. Phelipe dos Santos Souza (Itajaí/SC)

15:20 – 15:40 | Discussão

15:40 – 16:00 | Intervalo

28

MAI

SÁBADO

16:00 – 17:40 | Bloco Doenças Crônicas

Moderadores: Dr. Gustavo Loeff (Brusque/SC )

16:00 – 16:20 | Hemodiálise – Dr Mauro Cezar Machado (Itajaí/SC)

16:20 – 16:40 | Insuficiência Cardíaca – Dr. Conrado Roberto Hoffmann Filho (Joinville/SC)

Moderador

Dr. Eduardo Bergamaschi  (Brusque/SC )

16:40 – 17:00 | Transtorno Bipolar – Dr. Pedro Felipe Portela Deroza (Joinville/SC)

17:00 – 17:20 | Artrite Reumatoide – Dra. Laura Helena Giovanella (Brusque/SC )

17:20 – 17:40 | Discussão

18:00 | Festa Alemã

*Programa sujeito a alterações

PATROCÍNIO MASTER

PATROCÍNIO PRATA

PATROCÍNIO SIMPÓSIO

PATROCÍNIO BRONZE

DIVULGAÇÃO

APOIO

Endereço

Rua  Pedro Werner (esquina com  adolfo  Schlosser),  n° 180

Brusque SC |   CEP  88354-000

secretaria@cbm22.com.br

Realização

Secretaria Executiva